DAS TEAM DER START-STIFTUNG

Das Team der START-Stiftung in Frankfurt koordiniert das gesamte Programm – vom Auswahlprozess neuer Stipendiatinnen und Stipendiaten, über die Konzeption des zentralen Bildungsangebots, bis zur Betreuung der Alumnae und Alumni. Unterstützt wird das Team durch Landeskoordinatorinnen und Landeskoordinatoren, welche die Planung und Durchführung des regionalen Angebotes verantworten und vor Ort in den einzelnen Bundesländern die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner sind.

Geschäftsführung

Michael Okrob

Geschäftsführer

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-402

Michael.Okrob@start-stiftung.de

Marion Krebs

Assistenz Geschäftsführung

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-400

Marion.Krebs@start-stiftung.de

Gregory Grund

Projektleitung Campus

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-407

Gregory.Grund@start-stiftung.de

Programm

Johanna Bartz

Managerin Development

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-422

johanna.bartz@start-stiftung.de

Maria von Behring

Studentische Mitarbeiterin

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-414

Maria.vonbehring@start-stiftung.de

Vivian Vanesa Guerrero Meneses

Leiterin Programm

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-417

Vivian.Guerrero@start-stiftung.de

Heinz L. Dianzambi

Referent Programm

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-415

Heinz.dianzambi@start-stiftung.de

Efpraxia Dermitzaki

Referentin Programm

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-416

Efpraxia.Dermitzaki@Start-Stiftung.de

Teresita von Boch

Referentin Programm

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-406

Teresita.vonBoch@start-stiftung.de

Katharina Bürkin

Referentin Programm

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-418

Katharina.Buerkin@start-stiftung.de

Mahwish Iftikhar

Studentische Mitarbeiterin

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-419

Mahwish.Iftikhar@start-stiftung.de

Sarah Bendel

Studentische Mitarbeiterin

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-419

sarah.bendel@start-stiftung.de

Dirk Kersten

Praktikant Programm

dirk.kersten@start-stiftung.de

Fundraising & Kommunikation

Johanna Bartz

Managerin Development

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-422

johanna.bartz@start-stiftung.de

Ronald Menzel-Nazarov

Leiter Fundraising & Kommunikation

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-408

Ronald.Menzel-Nazarov@start-stiftung.de

Kerstin Risse

Senior Managerin Fundraising

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-410

Kerstin.Risse@start-stiftung.de

Berivan Yildiz

Senior Managerin Kommunikation & Marketing

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-404

Berivan.Yildiz@start-stiftung.de

Adrian Radosta

Studentische Hilfskraft
Kommunikation& Fundraising

adrian.radosta@start-stiftung.de

Hugo Kirchhoff

Praktikant
Kommunikation& Fundraising

hugo.kirchhoff@start-stiftung.de

Personal, Administration und Finanzen 

Amanuel Ghebrehiwet

Leiter Personal, Administration und Finanzen

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-412

Amanuel.Ghebrehiwet@start-stiftung.de

Ruth Jünger

Finanzbuchhalterin

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-403

ruth.juenger@start-stiftung.de

Kirstin Nitzsche

Personalreferentin und Finanzbuchhalterin

Tel.: +49 (0)69 – 300 388-413

Kirstin.Nitzsche@start-stiftung.de

Nesibe Saraç

Finanzbuchhalterin

Tel.: +49 (0)69 – 300 388 – 409

Nesibe.Sarac@start-stiftung.de

Landeskoordinator­*innen in den Bundesländern

Baden-Württemberg

Mohamed El Haddadi

Landeskoordinator START in Baden-Württemberg, Akademie für Innovative Bildung und Management Heilbronn-Franken gemeinnützige GmbH

Bildungscampus 7
74076 Heilbronn

Tel.: +49 (0)713 – 139 097-407

elhaddadi@aim-akademie.org

Bayern

David Luigart

Landeskoordinator START in Bayern

Praterinsel 4
80538 München

Tel.: +49 (0)159 – 061 765-88

David.Luigart@start-stiftung.de

Berlin

Daniela Borck

Landeskoordinatorin START in Berlin Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie Berlin, II A 3

Bernhard-Weiß-Straße 6
10178 Berlin

Tel.: +49 (30) 90 22 75 731

daniela.borck@senbjf.berlin.de

Evrim Soylu

Projektleiterin START in Berlin, Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie Berlin, II A 3

Bernhard-Weiß-Straße 6
10178 Berlin

Tel.: +49 (0)30 – 90 22 75 827

evrim.soylu@senbjf.berlin.de

Brandenburg

Andrea Rauch

Landeskoordinatorin START in Brandenburg, RAA Brandenburg

Am Kanal 49
14467 Potsdam

Tel.: +49 (331) 2010869

a.rauch@raa-brandenburg.de

Bremen

Katja Uyar

Landeskoordinatorin START in Bremen, Die Senatorin für Kinder und Bildung

Rembertiring 8-12
28195 Bremen

Tel.: +49 (421) 36 11 02 36

katja.uyar@startbremen.de

Hamburg

Dr. Ivana Weber

Landeskoordinatorin START in Hamburg, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung

Felix-Dahn-Straße 3
20357 Hamburg

Tel.: +49-428842-347

Ivana.Weber@li-hamburg.de

Hessen

Sebastian Zender

Landeskoordinator START in Hessen, Hessisches Kultusministerium

Luisenplatz 10
65185 Wiesbaden

Tel.: +49 (611) 368 2237

Sebastian.Zender@kultus.hessen.de

Anja Jungbauer

Landeskoordinatorin START in Hessen, Hessisches Kultusministerium

Luisenplatz 10
65185 Wiesbaden

Tel.: +49 (0)611 – 36 82 681

Anja.Jungbauer@kultus.hessen.de

Manuela Neder

Landeskoordinatorin START in Hessen, Hessisches Kultusministerium

Luisenplatz 10
65185 Wiesbaden
Tel.: +49 (611) 36 82 445

Manuela.Neder@kultus.hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Dr. Dorothea Rother

Landeskoordinatorin START in Mecklenburg-Vorpommern, RAA Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Am Melzer See 1
17192 Waren (Müritz)

Tel.: +49 (39 91) 66 96 26

dorothea.rother@raa-mv.de

Niedersachsen

Marcel Müller

Landeskoordinator START in Niedersachsen, Ludwig-Erhard-Schule

Johann-Sebastian-Bach-Str. 13/17
38226 Salzgitter

Tel.: +49 151 68192956

marcel.mueller@les-sz.de

Britta Lammers

Landeskoordinatorin START in Niedersachsen, Cäcilienschule

Haarenufer 11
26122 Oldenburg

Tel.: +49 (176) 61930080

lammers@caeci-ol.de

Nordrhein-Westfalen

Ulrich Schultze

Landeskoordinator START in Nordrhein-Westfalen, Zentrum für Integration, Bildung und Kulturelle Vielfalt

Bendahler Straße 29
42285 Wuppertal

Tel.: +49 (2 02) 5 63 27 98

ulrich.schultze@stadt.wuppertal.de

Martina Hackländer

Referentin START in Nordrhein-Westfalen, Zentrum für Integration, Bildung und Kulturelle Vielfalt

Bendahler Straße 29
42285 Wuppertal

Tel.: +49 (2 02) 5 63 27 97

martina.hacklaender@stadt.wuppertal.de

Rheinland-Pfalz

Elisabeth Schäfer

Landeskoordinatorin für START in Rheinland-Pfalz

Wiesenstraße 17
67466 Lambrecht

e.schaefer@rsplus-lambrecht.de

Saarland

Meike Kartes

Landeskoordinatorin START im Saarland, Asko Europa-Stiftung

Pestelstraße 2
66119 Saarbrücken

Tel.: +49 (6 81) 9 26 74 19

m.kartes@asko-europa-stiftung.de

Dr. Erika Heit

Landeskoordinatorin START im Saarland, Ministerium für Bildung und Kultur

Hohenzollernstr. 60
66117 Saarbrücken

Tel.: +49 (681) 501 7519

sachsen

Britt Schültzky

Projektleiterin START in Leipzig, Stadt Leipzig, Schulverwaltungsamt

04092 Leipzig

Tel.: +49 (3 41) 1 23 10 84

britt.schueltzky@leipzig.de

Anja Hanschick

Projektkoordinatorin START Dresden, Stadt Dresden, Schulverwaltungsamt

01099 Dresden

Tel.: +49 (0)351 – 48 89 218

Anja.Hanschick@wirsindstart.de

Andrés Castillo

Landeskoordinator START in Sachsen, Landesamt für Schule und Bildung, Standort Dresden

Großenhainer Straße 92
01127 Dresden

Tel.: +49 (0)176 – 457 265 – 16

andres.castillo@start-stiftung.de

Sachsen-Anhalt

Anja Hubert

Landeskoordinatorin START in Sachsen-Anhalt, Landesschulamt Halle/Referat 24

E.-Kamieth-Str.2
06112 Halle/S.

Tel.: +49 (0)345 – 514-2025

anja.hubert@sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Dirk Gronkowski

Landeskoordinator, Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur

Jensendamm 5
24103 Kiel

Tel.: +49 (4 31) 9 88 24 09

dirk.gronkowski@bimi.landsh.de

Judith Schlifke

Landeskoordinatorin, Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur Außerunterrichtliche Begabtenförderung III 3213

Brunswiker Straße 16 – 22
24105 Kiel

Tel.: +49 (4 31) 9 88 25 24

Judith.Schlifke@bimi.landsh.de

Thüringen

Elke Ramminger

Landeskoordinatorin START in Thüringen, Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport

Werner-Seelenbinder-Str. 7
99096 Erfurt

Tel.: +49 (3 61) 57341 1395

elke.ramminger@tmbjs.thueringen.de

Dr. Matthias Brauer

Projektleiter START in Thüringen

Langer Graben 82
99092 Erfurt

Tel.: +49 (361) 2202-548

brauer_m@ebs-erfurt.de